|
Modérateur |
|
Inscription : 28/06/2006 15:17 Message(s) : 13582 Localisation : Ravenie du nord de l'est.
|
Le Grand Prix de Littérature policière est probablement la distinction la plus prestigieuse dans le domaine du roman policier en France.
Fondé en 1948 par le critique et romancier Maurice-Bernard Endrèbe, il récompense les meilleurs romans policiers français et étrangers publiés dans l'année
Petit récapitulatif des Lauréats :
-2006 Catherine Fradier pour La colère des enfants déchus (Après la Lune) Larry Beinhar pour Bibliothécaire
-2005 Philip Leroy pour Le Dernier testament(Diable vauvert) Ian Rankin pour La Mort dans l'âme
-2004 Virginie Brac pour Double peine (fleuve noir) John Katzenbach pour L’Analyste (sang d’encre)
- 2003 Laurent Martin pour L’Ivresse des Dieux (Série Noire) Deon Meyer pour Jusqu’au dernier
- 2002 Patrick Pécherot pour Les brouillards de la butte (Série Noire) Peter Dickinson pour Retour chez les vivants (Rivages/Mystère)
- 2001 Michel Crespy pour Chasseur de têtes (Denoël) Peter Robinson pour Saison sèche (Albin Michel)
- 2000 Pascal Dessaint pour Du bruit sous le silence (Rivages) Rennie Airth pour Un fleuve de ténèbres (Editions de Fallois)
- 1999 Laurent Benegui pour La paresse de Dieu (Julliard) Michael Connelly pour Créances de sang (Le Seuil)
- 1998 Serge Gardebled pour Sans domicile fixe (Denoël) Frances Fyfield pour Ombres chinoises (Presses de la Cité)
- 1997 Brigitte Aubert pour La Mort des bois (Le Seuil) Stuart Woods pour Echange mortel (Editions de Fallois)
- 1996 Jean-Hugues Oppel pour Ambernave (Rivages) Caleb Carr pour L'Aliéniste (Presses de la Cité)
- 1995 Philippe Huet pour La main morte (Albin Michel) Richard North Patterson pour Degré de culpabilité (Albin Michel)
- 1994 Jean-Jacques Fiechter pour Tiré à part (Sueurs Froides, Denoël) Michael Dibdin pour Cabale (Calmann-Lévy)
-1993 Paul Couturiau pour Boulevard des ombres (Le Rocher) Arturo Pérez-Reverte pour Le Tableau du maître flamand (Lattès)
-1992 Tonino Benacquista pour La Commedia des ratés (Série Noire, Gallimard) James Lee Burke pour Black Cherry blues (Rivages)
- 1991 Hervé Jaouen pour Hôpital souterrain (Denoël) Thomas Harris pour Le Silence des agneaux (Albin Michel)
- 1990 Michel Quint pour Billard à l'étage (Calmann-Lévy) Elizabeth George pour Enquête dans le brouillard (Presses de la Cité)
- 1989 Tito Topin pour Un gros besoin d'amour (Grasset) Bill Pronzini pour Hidden Valley (Rivages)
- 1988 Jean-Paul Demure pour Aix abrupto (Série Noire, Gallimard) Phyllis D. James pour Un certain goût pour la mort (Mazarine) Andrew Vachss pour La sorcière de Brooklyn (Albin Michel)
- 1987 Jacques Sadoul pour Trois morts au soleil (Le Rocher) Tony Hillerman pour Là où dansent les morts (Rivages)
- 1986 Gérard Delteil pour N'oubliez pas l'artiste(Spécial police, Fleuve Noir) Christian Gernigon pour La queue du scorpion (Albin Michel)
- 1985 Didier Daeninckx pour Meurtres pour mémoire (Série Noire, Gallimard) Peter Lovesey pour Trois flics dans un canot (Littérature policière, Fleuve Noir)
- 1984 René Belleto pour Sur la terre comme au ciel (P.O.L, Hachette) Janwillem Van de Wetering pour Le Massacre du Maine (Engrenage international, Fleuve Noir)
- 1983 Jean Mazarin pour Collabo song (Spécial police, Fleuve Noir) Frederick Forsyth pour Sans bavures (Albin Michel)
- 1982 Jean-Pierre Cabannes pour L'Audience solennelle (Editions de Trévise) John Crosby pour Le Clou de la saison(Série Noire, Gallimard)
- 1981 Pierre Siniac pour Aime le maudit (Engrenage, Editions Jean Goujon), L'Unijambiste de la côte 284 (Série Noire, Gallimard) et Reflets changeants sur mare de sang (Série Noire, Gallimard) Manuel Vazquez Montalban pour Marquises, si vos rivages... (Le Sycomore)
- 1980 Dominique Roulet pour Le Crime d'Antoine (Sueurs Froides, Denoël) Mary Higgins Clark pour La Nuit du renard (Albin Michel)
- 1979 Joseph Bialot pour Le Salon du prêt à saigner (Super Noire, Gallimard) Stanislas Lem pour Le Rhume (Calmann-Lévy)
- 1978 Madeleine Coudray pour Dénouement avant l'aube (Suspense, Eurédif) Ellery Queen pour Et le huitième jour... (Red Label, PAC)
- 1977 Christopher Diable pour La Plus longue course d'Abraham Coles, chauffeur de taxi (Sueurs Froides, Denoël) Herbert Lieberman pour Necropolis (Le Seuil)
- 1976 Jean-François Coatmeur pour Les Sirènes de minuit (Sueurs Froides, Denoël) Eric Ambler pour Docteur Frigo (Fayard)
- 1975 Yvon Toussaint pour Un incident indépendant de notre volonté (Albin Michel) Edward Boyd et Roger Parkes pour Le Fil rompu (Littérature policière, Opta)
- 1974 André-Paul Duchâteau pour De 5 à 7 avec la mort (La Cible, Rossel) Stanley Ellin pour Miroir, miroir dis-moi (Sueurs Froides, Denoël)
- 1973 Jean-Patrick Manchette pour O Dingos, ô châteaux (Série Noire, Gallimard) E.V Cunningham pour La poudre aux yeux (Punch, Presses de la Cité)
- 1972 Gilbert Tanugi pour Le Canal rouge (Super Crime-club, Denoël) Laird Koenig et Peter L. Dixon pour Attention les enfants regardent (Thrillers, Hachette)
- 1971 René Réouven pour L'Assassin maladroit(Crime-club, Denoël) Dorothy Uhnak pour Le Registre (Mystère, Presses de la Cité) Anders Bodelsen pour Crime sans châtiment (Stock)
- 1970 Paul Andreota pour Zigzags(PJ, Julliard) Antonis Samarakis pour La Faille (Stock)
- 1969 Françis Ryck pour Drôle de pistolet (Série Noire, Gallimard) Josephine Tey pour La fille du temps (PJ, Juliard) John Dickson Carr pour Hier vous tuerez (J'ai Lu policiers, J'ai Lu)
- 1968 Dominique Fabre pour Un beau monstre (Sueurs Froides, Denoël) Giorgio Scerbanenco pour A tous les rateliers (Plon)
- 1967 Jean-Pierr Alem pour Le Crocodile dans l'escalier (Mystère, Presses de la Cité) Audrey Erskine Lindop pour Comptes à rebours (Stock)
- 1966 Laurence Oriol pour L'Interne de service (Crime-club, Denoël) Adam Hall pour Berlin mémorandum (Presses de la Cité)
- 1965 Marc Delory pour Bateau en Espagne (Crime-club, Denoël) Nicholas Freeling pour Frontière belge (Plon)
- 1964 Michel Carnal pour La Jeune morte (Spécial police, Fleuve Noir) John D. MacDonald pour La Tête sur le billot (Série Noire, Gallimard)
- 1963 Sébastien Japrisot pour Piège pour Cendrillon (Crime-club, Denöel) Shelly Smith pour La Fin des fins (Un mystère, Presses de la Cité)
- 1962 Pierre Forquin pour Le Procès du diable (Crime-club, Denoël) Susan Blanc pour Feu vert pour la mort (Un mystère, Presses de la Cité)
- 1960 Hubert Monteilhet pour Les Mantes religieuses (Crime-club, Denoël) Thomas Sterling pour Le Tricheur de Venise (Le Cachet, Editions de Trévise)
- 1959 Paul Gerrard pour Deuil en rouge (Un Mystère, Presses de la Cité) Donald Downes pour Bourreau, fais ton métier ! (Série Noire, Gallimard)
- 1958 Fred Kassak pour On n'enterre pas le dimanche (Crime parfait ?, L'Arabesque) Chester Himes pour La Reine des pommes (Série Noire, Gallimard)
- 1957 Frédéric Dard pour Le bourreau pleure (Spécial police, Fleuve Noir) Patricia Highsmith pour Monsieur Ripley (Calmann-Lévy)
- 1956 Guy Venayre pour Les petites mains de la justice (Les meilleurs romans policiers français, Denoël) Michel Lebrun pour Pleins feux sur Sylvie (Un Mystère, Presses de la Cité) Joseph Hayes pour Terreur dans la maison (Les grands romans étrangers, Hachette) Charles Williams pour Peaux de bananes (Série Noire, Gallimard)
- 1955 Gilles Morris-Dumoulin pour Assassin mon frère (Un Mystère, Presses de la Cité) Michael Gilbert pour Un mort dans le tunnel (Juliard)
- 1954 François Brigneau pour La beauté qui meurt (Envoyé spécial N°3, A. Martel) William Irish pour Un pied dans la tombe (Un Mystère, Presses de la Cité)
- 1953 Jean-Pierre Conty pour Opération Odyssée (Editions de la Porte-Saint-Martin) G. Holiday Hall pour L'homme de nulle part (Détective-club, Ditis) Louis Malley pour La Famille" Pied-de-bouc (Série Noire, Gallimard)
- 1952 André Piljean pour Passons la monnaie (Série Noire, Gallimard) Pat MacGerr pour Bonnes à tuer (Détective-club, Ditis)
- 1951 Jacques et Germaine Decrest pour Fumées sans feu (Suites policières, Editions de Flore) Joël Townsley Rogers pour Jeu de massacre (Détective-club, Ditis)
- 1950 Géo-Charles Veran pour Jeux pour mourir (La Mauvaise Chance, Le Portulan) Martha Albrand pour Les morts ne parlent plus (Un Mystère, Presses de la Cité)
- 1949 Odette Sorensen pour La parole est au mort (La Mauvaise Chance, Le Portulan) Patrick Quentin pour Puzzle au Mexique (Un Mystère, Presses de la Cité)
- 1948 Léo Malet pour Le Cinquième Procédé (Le Labyrinthe, SEPE) Frances Noyes Hart pour Le Procès Bellamy (La Mauvaise chance, Le Portulan)
|
|