Nous sommes actuellement le 16/10/2019 11:42

Le fuseau horaire est UTC-1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 9 message(s) ] 
Auteur Message
Message Publié : 21/02/2009 11:47 
Hors-ligne
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 03/07/2006 06:35
Message(s) : 7226
Localisation : Lille
Cougar corridor de Florian Rochat
Image :arrow: Lire la chronique sur Plume Libre

Sortie Mars 2009


Citer :
Une habitation isolée dans le Montana, par un beau matin d’été...

Un hurlement déchire l’air immobile alors qu’une forme animale s’enfuit, sans un bruit, laissant le corps mort du jeune Phil Bardgett, un grand trou rouge à la place du visage.

Michael Dupuis s’interroge. Les cougars sont nombreux dans la région, et les espaces sauvages, condition de leur survie, disparaissent comme jadis les terres de ses ancêtres indiens… Mais qu’est-ce qui a pu pousser l’un de ces fauves à venir choisir sa proie jusque dans la cour d’une maison ?

Très vite les événements se précipitent : ce drame conforte son amie Julie Bouchard, une écologiste française, dans son projet de créer des corridors pour éviter les interactions entre le prédateur et les humains… Mais elle frôlera bientôt elle-même la pire des morts.

Il est vrai que cette initiative contrarie les plans d’un puissant promoteur immobilier…


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
 Sujet du message :
Message Publié : 07/03/2009 21:02 
Hors-ligne
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 03/07/2006 06:35
Message(s) : 7226
Localisation : Lille
C'est une très belle découverte ce roman de Florian Rochat auteur Suisse.
Il nous emmène dans les paysages sublimes du Montana pour une histoire où se mélange cougar, promoteur véreux, culture indienne, cause écologique....

Ce n'est pas un thriller à proprement parler mais un roman d'aventure pour les amateurs de Jim Fergus, Nicholas Evans....


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
 Sujet du message :
Message Publié : 08/03/2009 09:54 
Hors-ligne
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 03/07/2006 06:35
Message(s) : 7226
Localisation : Lille
Il vient de sortir le 5 mars.
Pour un dépaysement et une réflexion sur la nature
A découvrir c'est ma bouffée d'oxygène du moment


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
 Sujet du message :
Message Publié : 08/03/2009 10:05 
Hors-ligne
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 28/06/2006 15:17
Message(s) : 13389
Localisation : Ravenie du nord de l'est.
Je me laisserai bien tenter ne serais-ce que pour la couv que je trouve vraiment très belle.


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
 Sujet du message :
Message Publié : 08/03/2009 10:07 
Hors-ligne
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 03/07/2006 06:35
Message(s) : 7226
Localisation : Lille
Photo du National Géographic


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
 Sujet du message :
Message Publié : 08/03/2009 10:11 
Hors-ligne
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 28/06/2006 15:17
Message(s) : 13389
Localisation : Ravenie du nord de l'est.
Whaouuu grande référence !! bon c'est dit je tente :grin:


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
 Sujet du message :
Message Publié : 08/03/2009 18:11 
Hors-ligne
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 03/07/2006 06:35
Message(s) : 7226
Localisation : Lille
Le site cougar corridor


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
 Sujet du message :
Message Publié : 25/03/2009 15:48 
Hors-ligne
Lecteur gourmand
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 15/09/2008 09:48
Message(s) : 606
Mon avis sur polars.pourpres.net :
Fredo a écrit :
Un jolie plaidoyer pour la préservation des espaces naturels face à l'urbanisation tout azimut. Derrière ce roman noir se cache une véritable déclaration d'amour pour le Lion des Montagnes. Rafraichissant.


Un joli plaidoyer écologique que ce polar de Florian Rochat. Difficile de rester insensible face à la verve des personnages qui défendent ces fameux lions des montagnes. Et aux travers des personnages, c’est le discours de l’auteur qui retient toute notre attention.

Le message est simple, sans fioriture, emprunt d’un amour et d’un profond respect pour ces animaux sauvages, dont l’habitat naturel est de plus en plus « dévoré » par l’appétit grandissant d’urbanisation des entrepreneurs et donc par nous, habitants des maisons qu’ils bâtissent.

C’est une belle leçon de civisme et d’humanité que nous propose donc François Rochat qui va tenter simplement de réveiller en nous le fervent défenseur de l’environnement qui, de nos jours, a malheureusement un peu trop tendance à ne pas se réveiller …

Le seul bémol qui me vient à l'esprit, c'est la petite "sucrerie" que s'accorde l'auteur p219. C'est un beau cadeau qu'il offre à son héros mais on ne peut s'empêcher de faire les gros yeux !

Image

N'oubliez pas d'aller faire un tour sur le site de l'auteur (en cliquant sur cette photo) et de visionner les différentes vidéos qu'il a réalisé lors de son voyage dans le Montana, c'est passionnant !

_________________
Frédéric Fontès News, chroniques de livres sur 4decouv.com et partenaire de lalibrairie.com


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
 Sujet du message :
Message Publié : 27/03/2009 18:27 
Hors-ligne
Libraire

Inscription : 25/08/2006 08:41
Message(s) : 3377
Localisation : Le centre - Blue Cove -Delaware
à mettre sur ma liste..... : sifflote :

_________________
Il existe des êtres doués d'une intelligence supranormale, des génies qui possèdent entre autre la faculté d'assumer n'importe quelle identité


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 9 message(s) ] 

Le fuseau horaire est UTC-1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : MSN [Bot] et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum

Recherche de :
Aller vers :  
cron
Propulsé par phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduction et support en françaisHébergement phpBB